Сегодня: четверг, 20 февраля 2020 г.

Часть ООП НОО

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся НОО

Цель и задачи духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся

Целью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на уровне начального общего образования является социально­педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачи духовно­нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на уровне начального общего образования в МБОУ гимназии № 9:

В области формирования нравственной культуры:

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся НОО

План воспитательной работы НОО на 2019-2020 учебный год

Цель: организация системы педагогической поддержки духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся МБОУ гимназии № 9, направленной на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Задачи:

1. Продолжить работу по реализации программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
  2. Совершенствовать условия для становления психически и физически здоровой, социально-адаптивной личности, обладающей нравственными и гуманистиче-скими ориентациями, для реализации познавательных интересов ребенка и его потребностей в самосовершенствовании, самореализации и саморазвитии и со-действие профессиональному самоопределению личности, подготовка ее к осознанному выбору профессии;
  3. Овладение обучающимся социальными, регулятивными и коммуникативными компетенциями, обеспечивающими им индивидуальную успешность в общении с окружающими, результативность в социальных практиках, процессе в сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими;
  4. Воспитание художественно-эстетических ценностей, развитие творческих способностей учащихся на основе использования различных форм внеурочной дея-тельности, расширения дополнительного образования.

План воспитательной работы НОО на 2019-2020 учебный год

План внеурочной деятельности НОО

В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования обучающихся уделено особое внимание внеурочной деятельности, а также определено пространство и время в образовательном процессе. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность по основным направлениям развития личности (духовно- нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Под внеурочные деятельности в рамках реализации ФГОС общего образования следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Реализация данного плана способствует созданию благоприятных условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности учащихся, а также способствует их успешной социализации. Каждый вид внеклассной деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия учащихся в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Посещая кружки, клубы и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся организаторские, творческие, музыкальные способности, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

План внеурочной деятельности НОО