Сегодня: суббота, 19 сентября 2020 г.

Часть ООП НОО

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся НОО

Цель и задачи духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся

Целью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на уровне начального общего образования является социально­педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачи духовно­нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на уровне начального общего образования в МБОУ гимназии № 9:

В области формирования нравственной культуры:

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся НОО

План воспитательной работы НОО на 2020-2021 учебный год

Цель воспитания — личностное развитие гимназистов, проявляющееся:

• 1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
  • 2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
  • 3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Задачи:

1. Реализация потенциала классного руководства в воспитании гимназистов, поддержка активного участия классных сообществ в жизни гимназии;
  2. Использование возможности школьного урока, апробация современных форм проведения занятий (пересмотр классно-урочной системы);
  3. Реализация воспитательных возможности клубов и иных объединений, работающих по программам внеурочной деятельности и дополнительного образования, которые интересны и востребованы у гимназистов;
  4. Организация работы с семьями учащихся, их родителями/законными представителями, направленная на совместное решение проблем личностного развития детей;
  5. Инициатива и поддержка ученического самоуправления, а также развитие различных детско-взрослых сообществ;
  6. Реализация воспитательных возможностей общегимназических ключевых дел, поддержка традиций их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в гимназическом сообществе;
  7. Развитие и проектирование предметно-эстетической среды гимназии и реализация ее воспитательных возможностей;
  8. Совершенствование профориентационной работы с гимназистами;
  9. Выстраивание системы управления в гимназии, которая обеспечит функционирование и стратегическое развитие воспитательной системы и объединит ресурсы, направленные на нее.

План воспитательной работы НОО на 2020-2021 учебный год

План внеурочной деятельности НОО

В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования обучающихся уделено особое внимание внеурочной деятельности, а также определено пространство и время в образовательном процессе. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность по основным направлениям развития личности (духовно- нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Под внеурочные деятельности в рамках реализации ФГОС общего образования следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Реализация данного плана способствует созданию благоприятных условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности учащихся, а также способствует их успешной социализации. Каждый вид внеклассной деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия учащихся в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Посещая кружки, клубы и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся организаторские, творческие, музыкальные способности, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

План внеурочной деятельности НОО